Ответить на тему

figliar
Тема: Сдвиг хронологии событий?
Здравствуйте.Сейчас я читаю "Красное колесо.Узел 1", и ничего не могу понять. В исторических книгах которые я читал,дата перехода границы Пруссии второй армией - около 20 августа.Но у Солженицына 16-го августа - вторая армия уже беспорядочно отступает.Снова же 28-го августа Самсонов дал направление общего отступления.Но у Солженицына на 28 августа Самсонов уже давно мертв. Если бы сдвиг был хотя в пару дней.Но тут он огромный!

профиль pm
Otcshelnik
Тема: Re: Сдвиг хронологии событий?
figliar писал(а):
Здравствуйте.Сейчас я читаю "Красное колесо.Узел 1", и ничего не могу понять. В исторических книгах которые я читал,дата перехода границы Пруссии второй армией - около 20 августа.Но у Солженицына 16-го августа - вторая армия уже беспорядочно отступает.Снова же 28-го августа Самсонов дал направление общего отступления.Но у Солженицына на 28 августа Самсонов уже давно мертв. Если бы сдвиг был хотя в пару дней.Но тут он огромный!
Здравствуйте, с Воскресением Христовым! :)

Извините, но Вы слишком расплывчато описали ситуацию, не совсем понятно суть вопроса.

Вы приведите текст Солженицына дословно, как у него написано, цитатой, с указанием главы и абзаца.
Так же необходимо привести книги, которые Вы читали и которые Вы считаете "историческими".

Тогда и посмотрим, что и где не сходится. :)

профиль pm
figliar
Тема:
Я недавно нашел ответ, просто забыл запостить, только сегодня вспомнил.

Цитата:
Собрание сочинений А. И. Солженицына в 30 томах выходит в издательстве «Время». Три тома увидят свет впервые. В одном — авторский дневник эпопеи «Красное Колесо». В другом — книга о современной России «Иное время — иное бремя». В третьем — неопубликованная часть «Литературной коллекции». Вслед за первым томом («Рассказы и Крохотки» 1950—1990-х) были отпечатаны тома 7—8. Это «Август Четырнадцатого» — Узел I «Красного Колеса». Литературная хронология нарушена волей автора: «повествованье в отмеренных сроках» о русской революции выйдет до «Архипелага ГУЛАГ». О «Красном Колесе» рассказывает редактор-составитель собрания сочинений Наталья Дмитриевна Солженицына.

http://noblit.ru/content/view/476/1/
Сомнительное решение, как мне кажется.

профиль pm
Otcshelnik
Тема:
И какова причина этого?
Цитата:
... Литературная хронология нарушена волей автора: «повествованье в отмеренных сроках» о русской революции выйдет до «Архипелага ГУЛАГ». ...

профиль pm
figliar
Тема:
Странно что никто еще не написал какой я болван и неуч. Ну, раз я написал это первым, то других попрошу удержаться от подобных характеристик. Все дело во временной разнице между Юлианским, которым пользовались в России до 1918 года, и Григорианским, коим пользовались(и пользуются) в западной Европе, календарями. 24 января 1918 года Совет Народных Комиссаров принял «Декрет о введении в Российской республике западноевропейского календаря», на тот момент разница между календарями была 13 дней, но глупо было бы переводить даты старых событий на новый календарь. Прошу прощения у Отшельника и других форумчан.
Осмелюсь всем порекомендовать первый том данной серии, а остальные лишь тем, кто хорошо знает историю революции и ее героев.

профиль pm
Ответить на тему

Страница 1 из 1

Перейти: