Ответить на тему

d-snake
Тема: Работа по совести
Мне запомнилась такая беседа Володина со своим дядей Авениром:
Цитата:
Здесь все работы мне -- по совести. Помои выливаю --
по совести. Пол скребу -- по совести. Золу выгребать, печку топить -- ничего дурного нет. Вот на службах -- на службах так не поживёшь. Там надо гнуться, подличать. Я отовсюду отступал. Не говорю учителем -- библиотекарем, и то не мог.
-- А что так трудно библиотекарем?
-- Пойди попробуй. Хорошие книги надо ругать, дурные хвалить. Незрелые мозги обманывать. А какую ты назовёшь работу по совести?

Понятно, что в то время сложно было найти такую работу, на которой не надо было бы прогибаться, идти на компромиссы со своей совестью. Изменилось ли что-нибудь в этом плане в наше время? Можно ли найти сегодня работу по совести?

профиль pm
hanna
Тема:
Мне тоже запомнились эти слова дяди Авенира, он - светлая фигура в романе. По совести. я думаю, жить легче и спокойнее.
d-snake писал(а):
Изменилось ли что-нибудь в этом плане в наше время? Можно ли найти сегодня работу по совести?

Ну, библиотекарю нынче не надо прятать книги. Думаю, сейчас намного больше работы по совести, по крайней мере, каждый может выбрать делать одну и ту же работу по совести или против совести. Знаю точно, что работа в государственных средствах массовой информации почти всегда не по совести. Самое главное, люди же могут не замечать, что их работа не по совести, да многие ли живут по совести, вот вопрос. :?:

профиль pm
sternman
Тема:
d-snake писал(а):
Можно ли найти сегодня работу по совести?

d-snake, ты ж в библиотеке работаешь - вот и ответь - как там в библиотеках - изменилось что? ;)

профиль pm www
d-snake
Тема:
sternman писал(а):

d-snake, ты ж в библиотеке работаешь - вот и ответь - как там в библиотеках - изменилось что? ;)

Конечно, сейчас в библиотеках "хорошие книги надо ругать, дурные хвалить" никто не требует (надеюсь, что и не придется), так что можно сказать что изменилось к лучшему. Но все равно на всякой работе рано или поздно сталкиваешься с тем, что приходится делать выбор, поступить по совести или нет. И тут уже от человека зависит, что он предпочтет: идти ему узким путем или легким, широким.

профиль pm
hanna
Тема:
d-snake писал(а):
Но все равно на всякой работе рано или поздно сталкиваешься с тем, что приходится делать выбор, поступить по совести или нет.

Мне кажется, что выбор всегда и везде надо делать человеку, не только на работе, по жизни мы призваны выбирать между добром и злом.

профиль pm
Hatori_Hanzo
Тема: Работать по совести.
На мой взгляд, ситуация, конечно, улучшилась. Больше выбора стало. Вот, Дядя Авенир, говорит, даже библиотекарем и учителем не смог. Сейчас с этим проще, не хочешь врать, - можно пойти туалеты мыть в торговый центр, по совести. Выбор появился, а тогда, любого дворника замучивали. Нужно было ходить на политсобрания, наверняка, к дворникам домогались чикисты с требованием следить и стучать.
Но тут интересная вещь замешена, как мне кажется. Чем выше работа, статус - тем выше зло и ложь. Не знаю я примеров, чтобы директор банка или фирмы "жил не по лжи", по мне, так все они одним миром мазаны. Получается, что путь честности и добра в работе, в наш век, он в нищету ввергнут. По себе знаю. Кругом такой абсурд в работе. И чем повыше ты пытаешься попасть, чем большую денежку хочешь заработать - тем больше грязи, обмана, зла. Это моё мнение.

профиль pm icq
Ответить на тему

Страница 1 из 1

Перейти: