Ответить на тему

sternman
Тема: Книга vs Сериал

На днях посмотрел сериал "В круге первом"
Показался очень жиденьким по сравнению с книгой. сам сериал только звезды и спасли, считаю.
# Евгений Миронов — Глеб Нержин
# Дмитрий Певцов — Иннокентий Володин
# Инна Чурикова — жена Герасимовича
# Ольга Дроздова — Дотнара, жена Володина
# Альберт Филозов — дядя Авенир
# Михаил Кононов — дворник Спиридон Данилыч
# Галина Тюнина — жена Нержина
# Ксения Качалина
# Игорь Скляр — Герасимович
# Андрей Смирнов
# Евгений Стычкин
# Евгений Гришковец — Галахов
# Роман Мадянов — Абакумов
# Игорь Кваша — Сталин
# Сергей Карякин
# Алексей Колубков — Лев Рубин
# Яна Есипович
# Нелли Уварова — Нинель
# Игорь Угольников — Рюмин
# Борис Романов — профессор Челнов
# Сергей Баталов — Шишкин-Мышкин
Одно удивляет - насколько мне известно - сценарий сам Александр Исаевич писал. Неужели он намеренно исказил события - ведь немало расхождений с книгой, порой противоположных совсем

Добавлено спустя 24 минуты 42 секунды:

кстати, здесь можно почитать
Краткое содержание "В круге первом"

профиль pm www
hanna
Тема:
sternman писал(а):
Одно удивляет - насколько мне известно - сценарий сам Александр Исаевич писал.

Действительно, сценарий писал А.И. Солженицын, ему же принадлежит и закадровый голос, Солженицын так же выбрал актера на роль главного героя Нержина.
sternman писал(а):
Неужели он намеренно исказил события - ведь немало расхождений с книгой, порой противоположных совсем

Можешь привести примеры противоположностей?

Кстати, есть сайт. полностью посвященный телесериалу "В круге первом" - vkrugepervom.ru

профиль pm
hanna
Тема:
К сожалению, сериал не передает переживаний Сталина, не рассказывает о его жизни так, как это делает книга. Именно на моменте описания жизни Сталина в книге мне стало интересно читать, до этого было скучно, постоянно отвлекались мысли.

профиль pm
cuba
Тема:
hanna

"Именно на моменте описания жизни Сталина в книге мне стало интересно"

А какие же это стали для Вас моменты если не серкет? Почему именно они?

профиль pm www
hanna
Тема:
cuba писал(а):
А какие же это стали для Вас моменты если не серкет?

Как только началось описание жизни Сталина.
cuba писал(а):
Почему именно они?

Особенно интересны описания жизни Сталина, связанные с Абхазией, возможно потому, что приходилось там бывать.

профиль pm
sternman
Тема:
По актерам хотелось бы словечко: ну совсем не такие, как я их себе представлял, когда читал (это просто впечатление)
Иннокентий у меня был моложе, худее. Любимая Русика вместе с Русиком также помоложе, причем прилично моложе (Русику 18 лет по книге что ли).
Рубина также немного стройнее и без лысины представлял. генерала мгб - суровее.
Жаль что поездку на природу Иннокентия и Клары не включили. ой, интересный момент

профиль pm www
Kolchakovec
Тема:
Не знаю... Я смотрел фильм, когда его показывали в первый раз по ТВ, видел и обсуждение фильма. Потом уже обзавёлся DVD. Мне фильм понравился. И поставлен он весьма точно по книге. Что-то не включили, но что-то и добавили: помните сцену на улицах современной Москвы? На мой взгляд, ничего не испортили, но смысла и жизни добавили. Совсем не плохо, что по нынешней моде сразу за сериалом вышли новые издания книги. Главный герой, по-моему, вполне похож на самого Александра Исаевича, что было и в обсуждении фильма отмечено. Рубин же имеет прямое портретное сходство со своим прототипом Львом Копелевым.
Ну а то, что фильмы, увиденные после прочтения книги, часто разочаровывают - естественно. Вы и сами пишете: "я представлял это так, а то - эдак". Режиссёр же представил иначе. Бывает, что и фильм лучше книги, но и это ведь кому как покажется.
И потом, как известно, "марксизм - не догма, а руководство к действию". Также и сценарий, тем более написанный автором экранизируемого произведения, не обязан быть добуквенно идентичным самому произведению. Вот если бы сценаристом был другой человек, то и разговор был бы другим: чегой то ты, мил человек, тут со своей меркой лезешь? Вспомните, во что превратился "Пикник на обочине" Стругацких в экранизации Тарковского ("Сталкер"). А ведь там сценарий тех же Стругацких.
Может быть Вам спросить Наталью Дмитриевну: как так получилось со сценарием?

профиль pm
Ответить на тему

Страница 1 из 1

Перейти: