Ответить на тему

sternman
Тема: Отношение к Солженицыну верующих и атеистов
По моим наблюдениям, чаще всего сторонниками Солженицына оказываются верующие люди, а противниками - атеисты. интересно, как думают форумчане и почему.
на мою версию обоснование у меня ближе к такому: его терпеть не могут в первую очередь, коммунисты, а среди них больший процент атеистов.
возможно, есть иные причины ...

Добавлено спустя 23 минуты 15 секунд:

а самым большими знатоками Солженицына считаю Н. Струве и о. А. Шмемана. Они и встречались с ним часто, переписывались, и следили за всеми его движениями, анализировали. только найти их записи кроме дневников о. Александра пока не удалось.

профиль pm
hanna
Тема:
люди примерно делятся на тех, кто любит советский период в жизни славянских народов, тех, кто не любит, и тех, кто равнодушен. Кто любит советский период, тот не любит его врагов (один из них - Солженицын), кто не любит, тот как минимум уважает борцов против советской власти. Верующие люди часто не любят советский период потому, что слишком много было мучеников от безбожников, религиозной несвободы.

профиль pm
sternman
Тема:
ну это как бы из отрицания исходим. А профетический образ Солженицына-правдоруба? его пророческая роль, видная , пожалуй, только верующим, также имеет место

профиль pm
hanna
Тема:
sternman писал(а):
его пророческая роль, видная , пожалуй, только верующим, также имеет место

ну да, для атеистов вряд ли существуют пророки

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

однако вряд ли Солженицына можно ставить в ряд пророков в религиозном значении этого слова

профиль pm
svs777
Тема: Re: Отношение к Солженицыну верующих и атеистов
sternman писал(а):
По моим наблюдениям, чаще всего сторонниками Солженицына оказываются верующие люди, а противниками - атеисты. интересно, как думают форумчане и почему.
на мою версию обоснование у меня ближе к такому: его терпеть не могут в первую очередь, коммунисты, а среди них больший процент атеистов.
возможно, есть иные причины ...

Добавлено спустя 23 минуты 15 секунд:

.

Это и неудивительно. Сам Александр Исаевич, был веруюший человек! :?:

профиль pm
Splinter
Тема:
Не голосвал, так как не устраивает формулировка вопроса.
На мой взгляд привязывать уважение к религиозности как-то некузяво.
Я считаю, что от наличия веры в голове факт уважения вообще независит.

профиль pm
sternman
Тема:
Splinter писал(а):
не устраивает формулировка вопроса

мне кажется, вполне нормальная формулировка. если не наблюдали подобной зависимости, лучше не голосовать, действительно.

профиль pm
Splinter
Тема:
sternman писал(а):
лучше не голосовать, действительно.

Ну я так и сделал. :)
Чтоб не вносить смуту в полученные от голосования результаты.

профиль pm
sternman
Тема:
Splinter писал(а):
Чтоб не вносить смуту в полученные от голосования результаты.

вносите, на здоровье. это не аксиома, а скорее гипотеза что ли. Вы сам - верующий человек или атеист?, - позвольте поинтересоваться

профиль pm
Kolchakovec
Тема:
Не берусь судить об отношении к Солженицыну буддистов, мусульман, тем более неоязычников-родноверов и т.д. Они ведь тоже подпадают под определение "религиозный" и "верующий". А человек православный, тем более, если он воцерковлен, конечно же, относится к нему положительно. Это естественно при таком сонме новомучеников, пострадавших от безбожной коммунистической власти, начиная от эпохи Ленина-Троцкого, вплоть до последних коммунистических правителей. Тот факт, что Сталин "помирился" с Церковью, говорит лишь о том, что действительно не так уж глуп был вождь всех времён и народов, особенно, когда припёрло. Тогда и про "братья и сестры" вспомнил. Вот интересный факт. Во многих воспоминаниях наших эмигрантов первой волны упоминается, что услышав эти самые "братья и сестры" они поняли, что Германия войну проиграет. Это был лишь хитрый политический манёвр, позволивший проэксплуатировать в своих интересах и идеалы православного патриотизма. Удалось! Но ничего в отношении сов. власти к Церкви не изменило. И действительно, несмотря на то, что по декларации митр. Сергия "ваши радости - наши радости", для православного, тем более церковного, человека, их власть была властью чуждой и ненавистной. Только кто-то имел силы уйти в катакомбы, а кто-то - нет.
Вот свящ. Дмитрий Дудко перед смертью Сталину осанну провозглашал. Да, но до этого его, если не ошибаюсь, два лагерных срока ломали. И не мне его судить, меня там не было.
Но был и прот. Александр Киселёв, например. Тот самый, у которого в молодости прислуживал будущий патр. Алексий II. Он перед смертью вернулся в Россию и, не принадлежа ни к какой официальной церковной конфессии, служил по разрешению патр. Алексия II ("Алёшенька! Разреши послужить.") А чем ещё знаменит прот. Александр Киселёв? Правильно, тов. Splinter и иже с ним, он был духовником ген. А.А. Власова и автором книги "Облик генерала А.А. Власова. (Записки военного священника)".
А Солженицын же привлекал к себе именно своим противостоянием с этой безбожной коммунистической властью, помимо литературного дара. А поскольку он при этом не был русофобом-диссидентом, типа той же Новодворской, то, стало быть, воспринимается такими людьми как свой.
Нет, Солженицын, конечно же, не церковный писатель, каким был, например, В. Никифоров-Волгин, написавший всего-ничего, две маленькие книжечки, но каких (расстрелян). Не писал он и столь пронзительных вещей о Церкви как И.С. Шмелёв (умер в эмиграции; сын расстрелян). Не исследовал он прицельно и гонения на Церковь, подобно диакону Владимиру Русаку, схлопотавшему срок за свои "Пир сатаны" и "Свидетельство обвинения" уже во время перестройки в 1986 году и затем высланного из СССР. И не имел он отношения к церковной иерархии.
Но он боролся с сатаной как мог. И у него неплохо получалось!

профиль pm
Splinter
Тема:
sternman писал(а):
Вы сам - верующий человек или атеист?, - позвольте поинтересоваться

Атеист.
Обоих сыновей не крестил.

профиль pm
Ответить на тему

Страница 1 из 1

Перейти: