Случайное фото
Поддержка сайта
Александр Исаевич Солженицын

Форум любителей творчества А.И. Солженицына

Наблюдаемые темы   FAQ   Поиск  Пользователи  Группы Награды Избранное   Регистрация 
  Наблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщения  Вход 

Кратко о книге "Архипелаг Гулаг"

На страницу Пред.  1, 2

Автор Сообщение
MaximSergeevich
Just popping in

Награды: Нет

# Добавлено: Пн Апр 04, 2011 2:57 pm     Заголовок сообщения: Комментарий к тексту Ответить с цитатой

Я думаю, что "Архипелаг" нуждается в хорошем комментарии после текста.
Это потому что, оказывается, что, при всех многочисленных достоинствах этой книги, в ней есть серьёзные, но ненамеренные ошибки.
Так выяснилось, что число прошедших через лагеря завышенно у Солженицына в 15 раз. Получилось это из-за того, что реальная статистика была недоступна и пришлось как-то экстраполировать цифру. Вот он и экстраполировал...
Из-за этих неточностей частенько можно прочитать, что "Архипелаг" - инструмент сионисткого заговора кровожадного Запада.
В то же время нельзя просто приводить данные с точностью плюч минус 15 раз!
Поэтому я и думаю, - в особенности потому что теперь книга включена в школьную программу - что "Архипелаг" нуждается в хорошем, одобренном министерством образования комментарии, где неточности и перегибы будут указаны и объяснены.
Ведь труд-то серьезный и хороший, только если на него люди будут полагаться как на важный источник информации о репрессиях, то статистику надо будет поправить.
P.S. Если такой постраничный комментарий уже существуют, прошу дать ссылку или указать автора, потому что я сейчас слушаю книгу в исполнении Самойлова и Терновского.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     

Your banner code goes here
Romanuk
Just popping in

# Добавлено: Сб Апр 09, 2011 1:26 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нравятся его книги и стиль письма.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    

zhikon
Just popping in

# Добавлено: Ср Июн 01, 2011 11:04 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень люблю эту книгу!

Lyalya
Just popping in

# Добавлено: Вс Янв 29, 2012 10:14 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я читала книги Александра Исаевича и не могла оторваться, это глоток свежего воздуха среди духоты лицемерия пошлости и лизоблюдства, которое, увы стало второй натурой нашего общество, его душой, я не хочу осуждать , я не сужу, я скорблю, в нашей семье были репрессированные и я не сомневаюсь в честности и правдивости Великого Писателя, были и те кто выжил, а выжить было не просто, надо было лгать лицемерить и предавать,и конечно, дети не отвечают за своих отцов, но не было процесса над палачами наших же близких и до тех пор, пока мы "не верим" тем кто страдал, кто побывал в этом котле, выжил и многое понял, мы заодно с теми кто расстреливал убивал и обманывал наших же близких,воз то и ныне там, и мы , не верующие, не застрахованы от того, что нам придется испытать это на своей шкуре и тогда уже поверить,русские удивительная нация! если внимательно просмотреть всю историю нашего народа то станет понято что не умеем мы делать выводов из своих собственных ошибок и встаем на те же грабли снова и снова,на тот момент, в 1917 году, когда начался этот кошмар народ был достоин того, что получил, увы

Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Александр Исаевич Солженицын -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2

Перейти: