Случайное фото
Поддержка сайта
Счетчики
Александр Исаевич Солженицын

Форум любителей творчества А.И. Солженицына

Наблюдаемые темы   FAQ   Поиск  Пользователи  Группы Награды Избранное   Регистрация 
  Наблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщения  Вход 

Национальная идея как это видел А И Солженицын

На страницу 1, 2  След.

Автор Сообщение
sergei
Just popping in

Награды: Нет

# Добавлено: Сб Дек 20, 2008 6:12 pm     Заголовок сообщения: Национальная идея как это видел А И Солженицын цитата

Здравствуйте! Предлагаю не просто обсудить тему национальной идеи чисто теоретически,но и попробовать поискать возможность создания хотя бы действующей модели национальной идеи,что даст возможность простым людям,что называется,"снизу" решать многие проблемы. Александр Исаевич считал,что суть национальной идеи в простой и понятной формулировке-"сбережение народа"-во всех смыслах!Это отправная точка для обсуждения.У национальной идеи обязательно должен быть какой-то символ,который наглядно выражает суть идеи и при этом легко расшифровывается всеми.На мой взгляд и тут придумывать ничего не нужно,потому что такой символ у России существует уже давно и вы все его прекрасно знаете,а многие даже видели вживую! Есть какие нибудь соображения? Недавно я отправил сообщение Наталье дмитриевне,правда не напрямую,на эту тему,но пока ответа нет.Будет очень жаль,если сообщение не передадут,а тем более,если Наталья Дмитриевна не сочтёт нужным ответить.Мне кажется,что тема национальной идеи одна из самых важных,потому что только она может по настоящему объеденить всех нас и дать возможность более эффективно решать наши проблемы.Уменя много конкретных предложений на эту тему которые,если так можно выразиться ,по мотивам деятельности А И Солженицына. Поэтому было бы правильным,если бы сначала Наталья Дмитриевна ознакомилась с этими предложениями,а потом,может быть,и сама присоеденилась к обсуждению.[/b]
профиль ЛС сайт     

Your banner code goes here
sternman
Just can't stay away
Just can't stay away

# Добавлено: Вс Дек 21, 2008 6:27 pm     Заголовок сообщения: цитата

сами ждем ответов Натальи Солженицыной, наверняка, много дел у нее - выставки, конференции, издательство...
если бы национальная идея сводилась бы у Солженицына к сбережению народа, то не было бы у него врагов столько, наверное.
профиль ЛС сайт     

hanna
Webmaster
Webmaster

# Добавлено: Вс Дек 21, 2008 7:13 pm     Заголовок сообщения: цитата

sternman писал(а):
если бы национальная идея сводилась бы у Солженицына к сбережению народа, то не было бы у него врагов столько, наверное

дело в том, что советская власть совершенно не берегла народ, личность не ценна для безбожных идеологов

sergei
Just popping in

# Добавлено: Пн Дек 22, 2008 1:40 am     Заголовок сообщения: цитата

У Солженицыной сейчас и других забот хватает.Большая просьба пояснить,имеет ли Наталья Дмитриевна отношение к созданию настоящего сайта о своём муже. Если да, то должна по идее курировать его. Спасибо.
профиль ЛС сайт     

hanna
Webmaster
Webmaster

# Добавлено: Пн Дек 22, 2008 12:37 pm     Заголовок сообщения: цитата

sergei писал(а):
Большая просьба пояснить,имеет ли Наталья Дмитриевна отношение к созданию настоящего сайта о своём муже

в прессе говорилось, что она имеет отношение к сайту http://solzhenitsyn.ru, но как там у них распределяются обязанности по работе над сайтом, неизвестно.

Splinter
Not too shy to talk
Not too shy to talk

# Добавлено: Пн Дек 22, 2008 3:37 pm     Заголовок сообщения: цитата

hanna писал(а):
дело в том, что советская власть совершенно не берегла народ

:)

Поэтому постоянно росло количество детских садов, школ. больниц.
Поэтому были охраняемые государством социальные гарантии, а не нищенские "компенсации", как сейчас.

Очень не берегла народ советская власть, очень.

Зато сейчас, когда каждый год население страны уменьшается на шестизначные цифры - власть о народе, очевидно, заботится. :)

Вот, к примеру, таблица с динамикой численности населения в СССР. Или население страны ежегодно росло вопреки советской власти? Настолько советская власть не заботилась, что население страны ежегодно вырастало на 1,5 - 2 миллиона человек.

Что происходит с населением страны сейчас, когда проклятого СССР уже не существует, думаю, Вам известно.
профиль ЛС сайт     

Kolchakovec
Quite a regular
Quite a regular

# Добавлено: Пн Дек 22, 2008 3:47 pm     Заголовок сообщения: цитата

Вот этот момент прироста населения очень понравился. Показательный пример сбережения народа сов. властью:
1913: 175 млн.
Январь 1920 : 137,727,000*

Splinter
Not too shy to talk
Not too shy to talk

# Добавлено: Пн Дек 22, 2008 3:56 pm     Заголовок сообщения: цитата

Kolchakovec писал(а):
1913: 175 млн.

Январь 1920 : 137,727,000*

Вы еще ВОВ возьмите, как там было с населением?
Понятное дело, можно выбрать самую удобную для себя цифру, а остальные просто проигнорировать.
Про то, что белые истребляли людей - скромно промолчим. Все сразу повесим на советскую власть.
Даже то, что происходило до 1917 года.

По остальным-то цифрам как?
профиль ЛС сайт     

sternman
Just can't stay away
Just can't stay away

# Добавлено: Пн Дек 22, 2008 3:58 pm     Заголовок сообщения: цитата

сейчас, кстати, модно думать, что народ только спивается там или еще чего, и поэтому падает численность. а есть ли данные по официальным и неофициальным (уехавшим и оставшимся за границей без разрешения) эмигрантов?
пачками ж уезжают куда не лень
а в СССР кого выпускали?
редко кого
профиль ЛС сайт     

Splinter
Not too shy to talk
Not too shy to talk

# Добавлено: Пн Дек 22, 2008 4:02 pm     Заголовок сообщения: цитата

Кроме того, не будем забывать, конечно, про территориальную различность России в 1913 и в 1920. Про Финляндию, Польшу, например.
Правда, ведь? ;)

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

sternman писал(а):
сейчас, кстати, модно думать, что народ только спивается там или еще чего, и поэтому падает численность. а есть ли данные по официальным и неофициальным (уехавшим и оставшимся за границей без разрешения) эмигрантов?

Есть, наверное.
Надо посмотреть будет.
профиль ЛС сайт     

hanna
Webmaster
Webmaster

# Добавлено: Пн Дек 22, 2008 4:11 pm     Заголовок сообщения: цитата

еще надо не забыть про количество абортов, это миллионы :sad:

Kolchakovec
Quite a regular
Quite a regular

# Добавлено: Пн Дек 22, 2008 4:12 pm     Заголовок сообщения: цитата

Splinter писал(а):
Про то, что белые истребляли людей - скромно промолчим. Все сразу повесим на советскую власть.
По остальным-то цифрам как?

Если вспомнить, как Роман Гуль в "Ледяном походе" описывал виденное в одной из станиц, занятых вашими: священник с распоротым животом, с кишками, прибитыми к столбу, вокруг которого священника, ещё живого, заставляли бегать, пока кишки не намотались на столб. Если вспомнить хотя бы только священников и монахов, сваренных вашими в смоле, повешенными на Царских вратах храмов, превращёнными обливанием ледяной водой на морозе в ледяные столбы (это у ваших нацисты с ген. Карбышевым учились!) и т.д. до бесконечности. Если вспомнить героическую труженицу ЧК гор. Одессы Дору Евлинскую, собственноручно расстрелявшую 400 (четыреста) человек. А сколько таких Дор было?! Если ограничиться только этим, хотя много можно было бы ещё припомнить. То как-то смешно говорить, "что белые истребляли людей". К сожалению, белые были слишком мягки.
Противопоставите моим примерам "Бьётся в тесной печурке Лазо"? Так там японцы были.
А потом ещё был 1929 год с последующим безвозвратным уничтожением деревни, а стало быть, опоры.
Остальные цифры были бы на порядок выше, если бы не было первых двух цифр. И были бы они выше за счёт славянского населения, в частности. Даже в те советсткие времена, когда я учился в школе, нам уже тогда на уроках обществоведения говорили, что идёт (с конца 60-х годов) снижение рождаемости у славян: русских, украинцев, белоруссов. Нам тогда ещё говорили, что это, дескать, типично для всех цивилизованных народов. Прирост населения, коим Вы так гордитесь, обеспечивается исключительно за счёт Средней Азии. (А оно нам надо?) Тогда было снижение рождаемости, теперь, когда Средняя Азия сама по себе, вымирание. А наши гении-руководители мечтают справиться с ним за счёт импорта гастарбайтеров. Процесс начался не вчера и не сегодня.

Splinter
Not too shy to talk
Not too shy to talk

# Добавлено: Вт Дек 23, 2008 7:51 am     Заголовок сообщения: цитата

Kolchakovec писал(а):
Если вспомнить, как Роман Гуль в "Ледяном походе" описывал виденное в одной из станиц, занятых вашими: священник с распоротым животом, с кишками, прибитыми к столбу, вокруг которого священника, ещё живого, заставляли бегать, пока кишки не намотались на столб.

Вы эти художества приберегите для впечатлительных девушек.
Они сразу заломят руки с возгласом про красных палачей и убийц, после чего заведут себе ник Kolchakovka и бросятся доказывать какие белые были белые (простите за тавтологию) и пушистые.
Меня же в Вашем трогательном рассказе интересует несколько иное.
Скажите, а Вы не врач, случаем?
Может быть Вы расскажете, как с точки зрения человеческой физиологие такое вообще может быть?
И как Вы себе представляете человека, который предпочел такую мучительную смерть? Как его заставили бегать, наматывая кишки на дерево?
Что там по этому поводу Гуль говорит?
Пока что мне сдается, что это очередная байка, аналогичная той, где несколько охранников заставили полторы сотни зэков прыгать в костер и гореть заживо.
Kolchakovec писал(а):
То как-то смешно говорить, "что белые истребляли людей". К сожалению, белые были слишком мягки.

То есть белые могли и должны были убивать, да еще более жестко, а красным за это лепили ярлык палачей?
Я правильно Вас понял?
Что касается зверств быелых, то примеры тоже имеются.
Kolchakovec писал(а):
Остальные цифры были бы на порядок выше, если бы не было первых двух цифр.

Вы меня не поняли.
Я не говорю, что цифры большие или маленькие.
Может быть и были бы выше, может нас сейчас как китыйцев было бы.
Знаете такую не совсем приличную поговорку про бабушку, которая могла бы быть дедушкой, да?
Я говорю о том, что население страны увеличивалось. Увеличивалось стабильно.
И не только засчет прироста населения азиатских республик, как Вы тут сейчас говорите.
Там же по ссылке есть табличка с разбивкой по регионам, не дочитали что ли? Или не нашли?
Ну, давайте я Вам прямую ссылку приведу. РСФСР, Украина, Белоруссия - рост населения.
профиль ЛС сайт     

Kolchakovec
Quite a regular
Quite a regular

# Добавлено: Вт Дек 23, 2008 8:57 am     Заголовок сообщения: цитата

Splinter писал(а):

Вы эти художества приберегите для впечатлительных девушек.

Я их "приберегаю" для нормальных людей.
Splinter писал(а):
заведут себе ник Kolchakovka

Мой ник Kolchakovec потому, что мои предки воевали у него, чем весьма горжусь.
Splinter писал(а):
Скажите, а Вы не врач, случаем?
Может быть Вы расскажете, как с точки зрения человеческой физиологие такое вообще может быть?

Случаем. Такое может быть.
Splinter писал(а):
Что там по этому поводу Гуль говорит?

Говорит кое-что. Погуглите (только на сей раз на Википедию не ссылайтесь, не серьёзно) и узнаете. Вот ещё! Всё за Вас делать.
Splinter писал(а):
То есть белые могли и должны были убивать, да еще более жестко, а красным за это лепили ярлык палачей?
Я правильно Вас понял?
Что касается зверств быелых, то примеры тоже имеются.

Да. Они всего лишь защищались. Не они начинали. Например, Дору Евлинскую, не успевшую вовремя смыться, повесили. А должны были отправить на курорт лечить расшатанные нервы?
Имеющийся у Вас пример улыбнул.

Всё остальное не важно. Вы мне надоели.

sergei
Just popping in

# Добавлено: Вт Дек 23, 2008 2:17 pm     Заголовок сообщения: Национальная идея как это видел А И Солженицын цитата

Очень,однако ,бурная дискуссия на "демографическую " тему,почти на грани фола.Оно и понятно,т.к демография -важная составляющая национальной идеологии любого государства.Для нас это особенно важно,потому что трудно найти другой народ,который так беспощадно уничтожали со всех сторон.Самое страшное,что мы сами себя уничтожали и продолжаем это делать.Теперь не очень уж и важно,кто больше уничтожил: "красные" или "белые".Это уже история,а у нас теперь и праздник уже есть -День согласия и примирения.Не стоит,наверное, опять делиться на "красных" и "белых" или ещё каких то,до добра это однозначно не доведёт.Поэтому давайте потихоньку переходить к более предметной дискуссии. Ситуацию в любом случае придётся исправлять нам самим,всем миром. Или слабо? Следующее сообщение с описанием символа национальной идеи в моём понимании и его рвсшифрофкой я хотел бы поставить на голосование.Прошу меня извенить,но пользователь я пока не очень опытный,поэтому подскажите ,как это сделать? Также хотелось бы,чтобы основные мои сообщения по заявленной теме размещались в самом начале,в одном блоке,так будет удобнее для всех.Спасибо!
профиль ЛС сайт     

Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Александр Исаевич Солженицын -> Общение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.

Перейти: