Случайное фото
Поддержка сайта
Счетчики
Александр Исаевич Солженицын

Форум любителей творчества А.И. Солженицына

Наблюдаемые темы   FAQ   Поиск  Пользователи  Группы Награды Избранное   Регистрация 
  Наблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщения  Вход 

что Вы думаете о книге Владимира Бушина

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Автор Сообщение
jim37
Not too shy to talk
Not too shy to talk

Награды: Нет

# Добавлено: Ср Дек 24, 2008 9:38 pm     Заголовок сообщения: цитата

Kolchakovec писал(а):
Да и не истерика вовсе никакая. Вы поймите, готовность к тому, что рано или поздно ты (т.е. я, он, она, вместе целая страна) договоришься и тебя возьмут, присутствовала постоянно всю юность. И доносы всякой комс. сволочи были.

Ну почему я НИЧЕГО ЭТОГО не слышал ни от своих родителей, ни от их родителей, ни от других??!!!! Они что, в ДРУГОЙ стране жили?! Какой фильм нашего кинематографа не включишь - везде одно : воронки, ГУЛАГ, расстрелы, все невиновны, всех просто так берут и стреляют. Начинаю воспринимать всех, кто жил в те времена и остался жив, некими терминаторами, которые смогли отбиться от кровавых палачей!!! Если Вы из более старшего поколения, то, как подозреваю, поколения моих родителей. Почему ОНИ НИЧЕГО ЭТОГО НЕ ВИДЕЛИ И НЕ СЛЫШАЛИ?! Или им так волшебно повезло? Во всяком случае, то время сверсники моих родителей уж точно не отождествляют с этими ужасами. А побывав на сайте приходишь к выводу ( я не ставлю цель облить грязью просто так аис) : жили мы как слепые котята, ничего не знали. А тут на тебе: появился пророк отечества, всем раскрыл глаза и как рубанул правду матку!! А мы жили и не знали, что в стране каждый третий растрелян, каждый второй посажен и т.д!
профиль ЛС сайт     

Your banner code goes here
Kolchakovec
Quite a regular
Quite a regular

# Добавлено: Ср Дек 24, 2008 9:50 pm     Заголовок сообщения: цитата

Во-первых, извините, что отредактировал свой предыдущий пост, не заметив, что на него уже отвечают.
Сколько раз я видел людей, которые говорили: "Мы в семье на эту тему не разговаривали. Нам ничего не рассказывали. Мы ничего не знаем. Но вроде бы мой дед был тем-то и т.д., и т.п." Потому что боялись. Не дай Бог, вдруг кто проболтается. А теперь и попросту поумирали и спросить не у кого. Моя бабушка говорила, что прожила всю жизнь, скрипа тележного боясь. Но говорили у нас больше. К тому же система явно агонировала. Моей маме бабушка, когда Сталин умер, сказала, что вот теперь то она всё узнает, и кто Кирова убил (не было сомнений у простой крестьянки, что Сталин это был!), и всё, всё, всё... Мне уже мамой было сказано, что ей то, конечно, не дожить, но я доживу, что и Солженицына печатать будут. Я не поверил тогда.
У Вас этого страха нет. Прекрасно! Можно было бы позавидовать, да только то, что даром даётся, обычно не ценится.

jim37
Not too shy to talk
Not too shy to talk

# Добавлено: Ср Дек 24, 2008 10:03 pm     Заголовок сообщения: цитата

Kolchakovec писал(а):
Сколько раз я видел людей, которые говорили: "Мы в семье на эту тему не разговаривали. Нам ничего не рассказывали. Мы ничего не знаем. Но вроде бы мой дед был тем-то и т.д., и т.п." Потому что боялись. Не дай Бог, вдруг кто проболтается. А теперь и попросту поумирали и спросить не у кого. Моя бабушка говорила, что прожила всю жизнь, скрипа тележного боясь. Но говорили у нас больше. К тому же система явно агонировала.

Не соглашусь с вами: во времена знаменитой хрущевской оттепели, когда стало модно и БЕЗОПАСНО гадить на голову человеку, которому лизали руки только недавно, как мне кажется (сам, как понимаете, видеть не мог), только ленивый не говорил про ужасы сталинизма. Если все это было на самом деле, то уж точно не молчали бы на кухнях, а гневно и позорно клеймили на каждом углу!! И это бы уж точно дошло до потомков и наше поколение бы услышало. Но, вот незадача, не услышали... "Трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно, если её там нет". Сам свидетелем тех событий не был, но, читая различные материалы, выстраиваю свое видение данного вопроса. И оно не такое кровавое.
профиль ЛС сайт     

Kolchakovec
Quite a regular
Quite a regular

# Добавлено: Ср Дек 24, 2008 10:20 pm     Заголовок сообщения: цитата

jim37 писал(а):
во времена знаменитой хрущевской оттепели, когда стало модно и БЕЗОПАСНО гадить на голову человеку, которому лизали руки только недавно

Понятно, что во времена оттепели подельники, отмазываясь от ответственности, свалили всё на пахана. Но и тогда они говорили про репрессии по отношению к таким же как они. Да, хорош был Сталин, когда "пятую колонну" уничтожал (да только так ли оно было и те ли цели, что ему сейчас приписываются, он преследовал?), и ледорубом по головушке Лейба-Лев Давидович поделом получил (раньше бы лет на тридцать!), да и ленинская гвардия, выкошенная Иосифом Виссарионовичем под корень, в моём понимании, конечно же, враги народа. Но кроме коммунистов пострадала масса людей, совсем не коммунистических убеждений. Собственно, они то и были народом. И о них нельзя было говорить. Последний донос на то далёкое уже тогда прошлое моей семьи, испортивший службу моему родственнику, был написан уже много после оттепели. В моём же личном деле обнаружилось "такое! такое!" вообще во время перестройки. А Вы что-то про гневно клеймить говорите. Снова шёпотом, и только так. Что, можно было открыто про "великий перелом"? Фигушки, только про "Поднятую целину". Хотя тоже книжечка с двойным дном...
Оттепель слиняла в момент. И страх, было начавший отступать, тут же и вернулся. Причём даже ещё более уверенный: гляди кось, быстро они всё взад отыграли. Смягчённый тем, что вроде сейчас не так стреляют хотя бы. Но и в послеоттепельный барак не хотелось. Почитайте всё же "Телёнка". Там всё это хорошо описано. Дочитывали изданное во время оттепели, вроде того же "Одного дня...", но за это, попадись, сажали. Оставались кухни. При условии, что там свои.
Тут вот вспомнилось, как незадолго уже до Горбачёва последнее дело у нас в городе прошло. Его сделали открытым и даже по радио крутанули сдуру. Судили не за "Один день...". Судили каких-то баптистов за то, что они издавали Библию (на самопальном ротаторе). Страшное преступление! Да и зачем Её издавать, когда в Публичке есть (один экземпляр, никому не выдают)? Ещё за ними грех был: приёмник импортный обнаружился, по которому они баптистские радиостанции из-за бугра слушали. За это, ясен пень, и повесить мало! Облажались судьи в радиоэфире по полной, но срок дали... Во время трансляции похорон патр. Алексия II диктор "Вестей" восклицал: "Трудно поверить, но двадцать лет тому назад верующие не могли купить Библию!" А в то, про что я рассказал, так уж и вовсе никак, но это было! И музей тогда атеизма был, где в витрине вещдоки выставили. После августа 91-го всё это на свалку свезли.
Прорывалось намёками, полунамёками, например, разговор один застольный, вроде фона, в "Калине красной". Да много ещё где. Появлялись очень талантливые вещи эзоповым языком, вроде "Того самого Мюнхаузена" или, - вот, подлинно шедевр! - "Сказка странствий". Появилось потрясающее умение читать между строк.
Между прочим, мы с ребятами во время перестройки шлёпали на машинках "Окаянные дни" Ивана Бунина и разное прочее, ставя внизу названием нашего издательства "Вторая оттепель".
jim37 писал(а):
жили мы как слепые котята, ничего не знали. А тут на тебе: появился пророк отечества, всем раскрыл глаза и как рубанул правду матку!! А мы жили и не знали, что в стране каждый третий растрелян, каждый второй посажен и т.д!

Хоть и с иронией у Вас тут, но верно. Пророк - не пророк, суть не в этом. Я бы сказал - символ эпохи, тем более, что и действительно "рубанул правду матку", а Вы "жили и не знали". А мы вот знали...
В Вас говорит дух противоречия: кого-то возвеличивают, как Вы считаете (я, напротив, считаю, что воздают должное), значит он плох; кого-то хают (или же говорят о нём правду, по-моему) - он, стало быть, хорош. Прошлое уже подёрнулось привлекательной пеленой ностальгии и романтизации. Кому бы туда не хотелось? И я б с удовольствием: как же, все молодые, чистые, честные, все живы, и солнце ярче светит, и трава зеленее, на дорогах никаких пробок. И к этому вполне естественному ощущению незаметно примазывается мыслишка, что тогда и всё то лучше было. Осталось, как в те времена было обязательно, подвести марксистско-ленинское обоснование. Тут и цифирки нужные найдутся... Ап! Вот Вам и юный комсомолец-неосталинист "с Лениным в башке", но пока что ещё без маузера.
Вам никто и не говорит никого, кроме Солженицына, не читать. Читайте! Вот проф. И.А. Ильина почитайте. Он ведь наше "дерьмократическое" будущее лет за 60 предсказал и описал в деталях. И лекарство от него предложил. Да мало ли кого ещё. Что ж Вы Бушина то выбрали? Отчего не Бунина?

jim37
Not too shy to talk
Not too shy to talk

# Добавлено: Пт Дек 26, 2008 9:44 am     Заголовок сообщения: цитата

[quote="Kolchakovec"]Вам никто и не говорит никого, кроме Солженицына, не читать. Читайте! Вот проф. И.А. Ильина почитайте. Он ведь наше "дерьмократическое" будущее лет за 60 предсказал и описал в деталях. И лекарство от него предложил. Да мало ли кого ещё. Что ж Вы Бушина то выбрали? Отчего не Бунина?[/quote
Мне как то он больше понравился, он пишет не от себя: он всего лишь цитирует написанное другими, причем не самыми плохими людьми, современниками. Кстати, тут некая hanna написала, что "их мнение не является определяющим" (Шолохов и др. его современники). Пардон, а кто как ни современники могут сказать о человеке? Они его видят, видят его поступки, заслуги и на тебе: их мнение ничто! Зато, спустя десятки лет кто то начинает разбираться в вопросе лучше, чем те, кто жил с ним.
профиль ЛС сайт     

hanna
Webmaster
Webmaster

# Добавлено: Пт Дек 26, 2008 12:57 pm     Заголовок сообщения: цитата

jim37 писал(а):
Пардон, а кто как ни современники могут сказать о человеке?

Так давайте к современникам обратимся, к его друзьям, кому, как не им его знать? О. Александр Шмеман читал лекции (!) о Солженицыне, там была и критика, но нормальная критика, а не выборка мелочей и придирки. Так же Н. Струве его хорошо знал.

Kolchakovec
Quite a regular
Quite a regular

# Добавлено: Пт Дек 26, 2008 4:49 pm     Заголовок сообщения: цитата

Про Шолохова, что его мнение о Солженицыне не имеет значения, писал я. Шолохов, когда вливался в хор преследователей Александра Исаевича, был всего-лишь советским чиновником от Союза Писателей, не более. Что он мог другого сказать?
Второй аспект. Не Солженицыным начатое, но им поддержанное, обвинение, или, точнее сказать, предположение о подложном авторстве Шолохова в "Тихом Доне", т.е. о разновидности плагиата. Тут ещё и личные мотивы со стороны Шолохова.
Да почитайте Вы, наконец, "Тёлёнка"! Там про всё это есть, подробнейше расписано.

GlebTomsk
Just popping in

# Добавлено: Пт Янв 02, 2009 9:28 pm     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 цитата

Эпиграф книги Бушова:
Цитата:
"Отмываться всегда трудней, чем плюнуть.
Надо уметь быстро и в нужный момент
плюнуть первым."
АЛЕКСАНДР СОЛЖЕНИЦЫН, академик, нобелевский лауреат

Не знаю, кто первый начал, Бушев или нет, но сию цитату радостно подхватили красные и приводят в качестве иллюстрации жизненного принципа Солженицына и соответственно его почитателей.
Но стоит чуть-чуть поискать (благо в компьютерную эпоху, что бы найти цитату не надо, перечитывать всё) и становиться известно, фраза эта действительно из трудов Александра Исаевича, но находиться в художественном произведении. Где она, фраза, произноситься одним из героев, и герой этот (Ленин), с позиции автора, явно отрицательный. То есть, мысль, вложенную в уста отрицательного героя, выдают за мысль самого автора, и обличают его за это. Что это, как не наглое лживое передёргивание! И дураки те, кто это повторяет. После такого «эпиграфа» в начале, дальше читать Бушина как-то и не очень хочется.
профиль ЛС     

hanna
Webmaster
Webmaster

# Добавлено: Пт Янв 02, 2009 10:23 pm     Заголовок сообщения: цитата

GlebTomsk, спасибо, очень интересный факт. ложь и несерьезность претензий Бушина налицо.

rrr
Just popping in

# Добавлено: Ср Янв 07, 2009 8:04 am     Заголовок сообщения: цитата

Я извиняюсь, уезжал не особо до инета было. Но как я понял изложенное в книге не особо опровергают. То есть "ай яй яй, как посмел некий Бушин на святое руку поднять", но например описание как сидел светоч, как на мой взгляд, хамски, сравнивал с царской каторгой Достоевского, описание с литературноой точки зрения произведений, моральные качества - не опровергаются. Поклонники, вы меня извините, но, как я уже говорил, если хотя бы половина правда - то это не "величайший русский писатель-прозаик и драматург", и не "совесть эпохи", а нечто другое.
профиль ЛС     

Kolchakovec
Quite a regular
Quite a regular

# Добавлено: Чт Янв 08, 2009 8:17 am     Заголовок сообщения: цитата

rrr писал(а):
Но как я понял изложенное в книге не особо опровергают

Смысл опровергать то, что давно сам Александр Исаевич опроверг? Читайте Солженицына, у него обо всём этом давным-давно всё сказано.
То, что пишет или думает Бушин ли, Вы ли ничего не говорит о Солженицыне, зато о Вас - много.

rrr
Just popping in

# Добавлено: Пт Янв 09, 2009 5:33 pm     Заголовок сообщения: цитата

Kolchakovec писал(а):
rrr писал(а):
Но как я понял изложенное в книге не особо опровергают

Смысл опровергать то, что давно сам Александр Исаевич опроверг? Читайте Солженицына, у него обо всём этом давным-давно всё сказано.
То, что пишет или думает Бушин ли, Вы ли ничего не говорит о Солженицыне, зато о Вас - много.

Хороший ответ. Я вежливо спросил, в ответ - ищите сами, уже написали где-то. Так что же он написал про то как сидел? И зачем с Достоевским сравнивал? А как красиво в Вермонте жил? И на что? А как насчет первой жены? Ссылки то хоть дайте. И последний вопрос - что обо мне говорит то, что пишет Бушин, или это мои вопросы Вам не понравились?

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

rrr писал(а):
Я извиняюсь, уезжал не особо до инета было. Но как я понял изложенное в книге не особо опровергают. То есть "ай яй яй, как посмел некий Бушин на святое руку поднять", но например описание как сидел светоч, как на мой взгляд, хамски, сравнивал с царской каторгой Достоевского, описание с литературноой точки зрения произведений, моральные качества - не опровергаются. Поклонники, вы меня извините, но, как я уже говорил, если хотя бы половина правда - то это не "величайший русский писатель-прозаик и драматург", и не "совесть эпохи", а нечто другое.

Спасибо модераторам, что банер подправили, но непонятно, зачем мой пост подкорректировали.
профиль ЛС     

sternman
Just can't stay away
Just can't stay away

# Добавлено: Пт Янв 09, 2009 6:59 pm     Заголовок сообщения: цитата

rrr на счет ссылок. справедливо
вот хотя бы

из публицистики

Потёмщики света не ищут

Бодался теленок с дубом

книга
Угодило зернышко промеж двух жерновов

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

много по книгам обрывками сказано, в ГУЛАГЕ том же

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:

вот, статья

Кто написал "донос Солженицына"
профиль ЛС сайт     

rrr
Just popping in

# Добавлено: Пт Янв 09, 2009 10:15 pm     Заголовок сообщения: цитата

sternman писал(а):
rrr на счет ссылок. справедливо
вот хотя бы

из публицистики

Потёмщики света не ищут

Бодался теленок с дубом

книга
Угодило зернышко промеж двух жерновов

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

много по книгам обрывками сказано, в ГУЛАГЕ том же

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:

вот, статья

Кто написал "донос Солженицына"

Спасибо, почитаю. Но даже из первой ссылки - "Едва появившийся в 1973 году «Архипелаг» Решетовская с легкостью назвала (в интервью «Фигаро», февраль 1974) недостоверным «сборищем лагерного фольклора»." - а что, Архипелаг ГУЛАГ - не недостоверный фольклор?

"Да уж настолько я был непереносим для КГБ, что в 1971, 9 августа, в Новочеркасске они прямо убивали меня уколом рицинина, три месяца пролежал я пластом в загадочных волдырях размером с блюдце (об этом - «Совершенно секретно», 1992 г., № 4; британская «Гардиан», 20 апреля 1992-го; была затем и центральная телевизионная передача по 1-му каналу с участником покушения, раскаявшимся подполковником КГБ Б. А. Ивановым, чьи показания опубликованы в указанном выпуске «Совершенно секретно» и позже в «Телёнке», с. 675 - 684)." - это вообще какая то бредовая идея, на мой взгляд дилетанта.

По поводу письма к съезду писателей, я что-то сомневаюсь, что не писал "прошедший всю войну", хотя не понятно зачем. А если написал - то видимо не всему, что написал можно верить. Ну да ладно, почитаю Ваши ссылки дальше - может мнение изменю.

P.S. Из второй ссылки - "Для этого в лагере пришлось мне стихи заучивать наизусть – многие тысячи строк." А как же жестокий лагерный режим - библиотека была и время с силами или заключенные друг другу стихи рассказывали? И как насчет каторги Достоевского с единственной книгой - Библией?

"А за одним ремеслом потянулось другое: самому делать с рукописей микрофильмы (без единой электрической лампы и под солнцем, почти не уходящим за облака)." - это при жестокой советской власти в ""вечное ссыльнопоселение" в ауле Кок-Терек" где то между 1953 и 1956 годами? Вы меня конечно извините, но если Вы всему этому верите без вопросов - то это вопрос Веры, что уже по определению не обсуждается.

Добавлено спустя 10 часов 45 минут 45 секунд:

rrr писал(а):
"А за одним ремеслом потянулось другое: самому делать с рукописей микрофильмы (без единой электрической лампы и под солнцем, почти не уходящим за облака)."

Кто нибудь из почитателей аис в этот бред верит?! Пардон, а микрофотоаппарат кровавая гебня давала всем политзаключенным? Уже только по этому эпизоду нашего писателя фантаста можно заподозрить в лукавстве. И это все в " в ауле Кок-Терек" где то между 1953 и 1956 годами?

Идем дальше, про "инъекции рицинином" и раскаившегося полковника КГБ.
rrr писал(а):

"Да уж настолько я был непереносим для КГБ, что в 1971, 9 августа, в Новочеркасске они прямо убивали меня уколом рицинина, три месяца пролежал я пластом в загадочных волдырях размером с блюдце (об этом - «Совершенно секретно», 1992 г., № 4; британская «Гардиан», 20 апреля 1992-го; была затем и центральная телевизионная передача по 1-му каналу с участником покушения, раскаявшимся подполковником КГБ Б. А. Ивановым, чьи показания опубликованы в указанном выпуске «Совершенно секретно»

Для справки: Яд рицин (его алколоид - рицинин) для человека смертелен, первые симптомы наступают примерно через 15 часов – поднимается температура, наливаются кровью глаза, возникает тошнота, рвота, кровавый понос, сильная боль в животе, судороги, психологическая заторможенность. Эпизоды мнимого благополучия сменяются утяжелением состояния.
Про "волдыри размером с блюдца" найти ничего не смог. Вопрос: могущенственное ведомство настолько деградировало, что для уничтожения человека использует укол, который сама жертва чувствует и видит человека, который это сделал? Проще нельзя убрать? Автокатастрофа, угорел газом, "пьяная поножовщина в подворотне" и т.д.???? Получается что, народ СССР на свои деньги содержал ведомство дебилов, которым только шприцы с рицинином в голову приходят?!
профиль ЛС     

jim37
Not too shy to talk
Not too shy to talk

# Добавлено: Сб Янв 10, 2009 9:28 am     Заголовок сообщения: цитата

hanna писал(а):
GlebTomsk, спасибо, очень интересный факт. ложь и несерьезность претензий Бушина налицо.

Хочу выразить благодарность администрации сайта: наконец то убрали "величайший писатель и драматург" из названия сайта! Спасибо. Хотя, великого тоже можно было бы убрать, взглянув правде в глаза.
профиль ЛС сайт     

Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Александр Исаевич Солженицын -> Страницы биографии писателя Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Перейти: