[/[Печать]\]
Александр Исаевич Солженицын
Форум любителей творчества А.И. Солженицына
Почему русские пьют много водки?
Выбрать сообщения с
# по # FAQ

Александр Исаевич Солженицын -> Книги

#1: Почему русские пьют много водки? Автор: hanna Сообщение Добавлено: Вс Окт 12, 2008 1:59 pm
В разговоре Нержина и Герасимовича всплывает тема алкоголизма. Герой так объясняет популярность водки:
Цитата:
Равнодушие, последняя спасительная реакция организма, стала нашей
определяющей чертой. Оттого и популярность водки - невиданная даже по
русским масштабам. Это - страшное равнодушие, когда человек видит свою
жизнь не надколотой, не с отломанным уголком, а так безнадёжно
раздробленной, так вдоль и поперёк изгаженной, что только ради алкогольного
забвения ещё стоит оставаться жить. Вот если бы водку запретили - тотчас бы
у нас вспыхнула революция.

По-моему, очень метко подмечена причина болезни.

#2:  Автор: sternman Сообщение Добавлено: Ср Окт 15, 2008 3:13 am
может, я чего-то недопонял, но позволю себе и возразить:
hanna писал(а):
страшное равнодушие, когда человек видит свою
жизнь не надколотой, не с отломанным уголком, а так безнадёжно
раздробленной, так вдоль и поперёк изгаженной

это больше похоже на уныние, отчаяние, разочарование, чем на равнодушие
hanna писал(а):
Вот если бы водку запретили - тотчас бы

водку запрещали

О том, какое благотворное влияние на все стороны жизни народа и государства России оказал этот закон, имеется строго объективная научная литература. Поэтому, те, кто пишут, что он «не принёс ничего хорошего» — просто нагло лгут. На самом деле страна сразу же ожила: резко снизилась преступность, резко снизилось количество пьяниц и психических больных (см. Введенский И. Н. Опыт принудительной трезвости).

На производстве уже через год производительность труда повысилась на 9-13 процентов. Прогулы снизились на 30-40%. В сберегательные кассы потекли крупные суммы денег, которые позволили министерству финансов ставить вопрос о больших финансовых реформах.

Главное же — это отношение народа к этому закону. Мафия предупреждала, что начнутся алкогольные бунты, будут громить винные магазины. На самом же деле народ воспринял это постановление как большой национальный праздник. И при опросе населения 84% высказались за то, чтобы сухой закон оставить не на время войны, как писалось в Указе, а на вечные времена.

Депутаты Госдумы от крестьян обратились к царю со специальной просьбой. Они писали: «Сказка о трезвости — этом преддверии земного рая стала на Руси правдой. Понизилась преступность, затихло хулиганство, сократилось нищенство, опустели тюрьмы, освободились больницы, настал мир в семьях, повысилась производительность труда, явился достаток. Несмотря на пережитые потрясения (мобилизация и война), деревня сохранила и хозяйственную устойчивость и бодрое настроение. Да будет стыдно всем тем, которые говорили, что трезвость в народе немыслима, что она не достигается запретом. Не полумеры нужны для этого, а одна решительная бесповоротная мера. Изъять алкоголь из свободного обращения в человеческом обществе на вечные времена».

Об этом сухом законе английский общественный деятель Ллойд Джордж сказал: «Это самый величественный акт национального героизма, который я только знаю».

Выдающийся русский врач, исследователь И. Н. Введенский в своей книге «Опыт принудительной трезвости» не без гордости за своё отечество назвал «самым величественный акт национального героизма». Он также всеми силами стремиться к тому, чтобы его значение не было в будущем подорвано компромиссами и уступками в великом деле борьбы с алкоголем.

В течение 1914-25 гг. душевое потребление алкоголя в стране приблизилось к нулю, составляя 0,1-0,2 литра. Этот закон оказал большое воспитательное и самое благотворное влияние на ум и нравственность людей. Несмотря на его отмену, душевое потребление в стране колебалось от 0,83 до 2,0 л и только в пятидесятых годах начался катастрофический рост душевого потребления алкоголя, выйдя в восьмидесятых годах на первое место в мире.

Введённый в 1914 году «сухой закон» принёс полное отрезвление нашему народу, которое после Октябрьской революции продолжалось до 1925 года. В год отмены сухого закона душевое потребление спирта у нас составляло 0,83 литра, в то время как в Германии — 2,74, Англии — 6,17, Италии — 13,77, Франции — 17,99.
http://www.tvereza.info/sobriety/history/rusprohibition_ru.html

#3:  Автор: hanna Сообщение Добавлено: Ср Окт 15, 2008 10:33 am
Спасибо за полезную информацию.

Революция, получается, пришла на годы трезвости? Если так, то подтверждаются слова.
hanna писал(а):
Вот если бы водку запретили - тотчас бы

#4:  Автор: sternman Сообщение Добавлено: Ср Окт 15, 2008 4:57 pm
я об этом подумал, но все ж не согласен. потому что и позже были сухие законы, а революций при этом не было
а 17 году революция-то была, но сухой закон до 25-го был. по идее еще 8 революций должно было быть ?

#5: Почему русские пьют много водки? Автор: COLDMANN Сообщение Добавлено: Вс Дек 14, 2008 2:35 am
Простите, что вмешиваюсь, но мне кажется не вводке дело, а дело в нашей ментальности, генетике, а водка - зеркало наших хромосом. :?

#6:  Автор: admin Сообщение Добавлено: Вс Дек 14, 2008 5:03 am
COLDMANN писал(а):
Простите, что вмешиваюсь

места всем хватит :)

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

т е русские не могут не пить?
все народы пьют свои напитки. кто-то вино, кто-то чачу, водку
другое дело - причина пиия - 50 грамм для апетита, праздник либо пить "с плохой жизни" :cry:

#7:  Автор: hanna Сообщение Добавлено: Вс Дек 14, 2008 2:34 pm
COLDMANN писал(а):
генетике, а водка - зеркало наших хромосом

хорошее оправдание, можно усилий не прикладывать. Конечно же это ложь.

#8: Почему русские пьют много водки? Автор: COLDMANN Сообщение Добавлено: Вс Дек 14, 2008 3:04 pm
Тогда как объяснить паталогическую лень до и после коммунистов?

#9:  Автор: hanna Сообщение Добавлено: Вс Дек 14, 2008 3:09 pm
лень при чем тут, поясните, пожалуйста

#10: Re: Почему русские пьют много водки? Автор: Mike Сообщение Добавлено: Вс Дек 14, 2008 3:52 pm
COLDMANN писал(а):
Чтобы не было лени, люди должны получать достойную оплату своего труда. А если её нет, то какой смысл работать? Это уже какой-то Сизифов труд получается.

Посмотрите на наших соотечественников, живущих в странах Западной Европы, США, Канаде (и т.д.) - их в лени при всём желании обвинить нельзя.

Зарплаты людям платить надо, тогда они и работать будут, и спиваться от плохой жизни будут меньше.

#11:  Автор: Splinter Сообщение Добавлено: Вс Дек 14, 2008 5:58 pm
Mike писал(а):
Зарплаты людям платить надо

Добавлю, что помимо достойных зарплат, необходимо не менее достойное социальное обустройство и какие-никакие гарантии и забота со стороны государства.

#12: Почему русские пьют много водки? Автор: COLDMANN Сообщение Добавлено: Вс Дек 14, 2008 9:28 pm
Дело в том, что лень, алкоголь и другие естественные пороки, сродни друг другу, и имеют общее происхождение, но ЛЕНЬ - корень нашей ментальности. Русскому сколько не плати, все одно прогуляет, украдет, напьется и т. д.
Однако, я сам русский, мне кажется мы все "художники" работаем от вдохновения к вдохновению. К сожелению от возмущения мною сказанного истина не изменится, другое дело как нацию спасти, ведь художники быстро исчезают с лица земли.

#13:  Автор: hanna Сообщение Добавлено: Вс Дек 14, 2008 10:01 pm
COLDMANN писал(а):
Русскому сколько не плати, все одно прогуляет, украдет, напьется

преступность есть во всех странах. в Великобритании, например, очень много пьют. это вопрос смысла жизни. если смысла нет, то можно всё это

#14: Re: Почему русские пьют много водки? Автор: Mike Сообщение Добавлено: Вс Дек 14, 2008 10:06 pm
COLDMANN писал(а):
Дело в том, что лень, алкоголь... ведь художники быстро исчезают с лица земли.
Не согласен. Если бы должны были исчезнуть те, кто работают от случая к случаю, то прежде всего исчезли бы турки, которые, живя в странах Западной Европы, работать не хотят. В отличие от русских, которые не ждут "вдохновения", если им платят пару тысяч долларов в месяц.

Что касается потребления водки, то тут виноваты безусловно невысокие цены. Я уже писал у себя на сайте www.garmonika.info
Цитата:
голландцы (и немцы), которые на вопрос, почему они не пьют водку, отвечают, как правило: «Мы любим пиво», когда приезжают к нам, и видят наши низкие цены на крепкие спиртные напитки, то моментально теряют свою национальную любовь к пиву. Поэтому не стоит думать, что водку пить – удел русских. Неправда. Просто наши цены располагают к её потреблению

В Европе цены на водку куда выше.

#15: Почему русские пьют много водки? Автор: COLDMANN Сообщение Добавлено: Пн Дек 15, 2008 12:46 am
Простите, я человек бизнеса, поверьте, выше среднего, и приятелей таких же десятки, мы работодатели. Однако у всех моих приятелей, да и у меня то же на ключевых постах, кто угодно, но только не наши соплеменники. Вы спросите почему? Потому, что на разных этапах эти должнлсти занимали наши братья славяне, но после них всегда пробдемы, или алкоголь, или предательство, или такая дурость, что от неё страшно. Почему? Не знаю. Знаю одно, что самый последний "узбек" не способен на то, на что способен наш брат. Я не вкоем случае не хочу сказать что все такие, но что делать мне и мне подобным. Можете верить, можете нет, я действительно хочу что б русских у нас работало больше, что б меньше пили, а самое главное не делали глупостей. Такое мнение у большенства бизнесменов моего уровня.
Не судите меня строго за сказанное, но мне то же не безразлично.
Я на пример вижу выход в том, что б люди все больше и больше возвращались в Храмы, церкви, ибо только там, на мой взгляд, есть выход из создавшейся ситуации.
Спасибо.

#16:  Автор: hanna Сообщение Добавлено: Пн Дек 15, 2008 1:12 am
COLDMANN писал(а):
Знаю одно, что самый последний "узбек" не способен на то, на что способен наш брат. Я не вкоем случае не хочу сказать что все такие, но что делать мне и мне подобным. Можете верить, можете нет, я действительно хочу что б русских у нас работало больше, что б меньше пили, а самое главное не делали глупостей. Такое мнение у большенства бизнесменов моего уровня.

я встречала мнение, что причина такой ситуации в том, что слишком малые зарплаты, а нац. меньшинства работают как бомжи, незаконно, терпят нищенские з/п
COLDMANN писал(а):
Я на пример вижу выход в том, что б люди все больше и больше возвращались в Храмы, церкви, ибо только там, на мой взгляд, есть выход из создавшейся ситуации.

согласна

#17:  Автор: admin Сообщение Добавлено: Пн Дек 15, 2008 1:16 am
COLDMANN писал(а):
Такое мнение у большенства бизнесменов моего уровня.
Не судите меня строго за сказанное, но мне то же не безразлично.

напротив, никогда б не подумал что есть такая проблема на высоких уровнях, спасибо за информацию

#18: Почему русские пьют много водки? Автор: sergei Сообщение Добавлено: Пн Дек 22, 2008 5:14 pm
Пьянство и лень-это действительно наша НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕДА! Известный певец и композитор,в прошлом врач скорой помощи,А. Розенбаум вообще считает,что наша национальная идея-это "бросить пить и воровать".По моему,одна из основных причин пьянства,лени и равнодушия ко всему не только низкий уровень доходов.Богатые тоже пьют не меньше,благо денег,заработанных не без нашей помощи,хватает,не нужно и воровать.На мой взгляд,основная причина пьянства и других наших пороков в том,что в один,далеко не прекрасный момент,человек начинает понимать,что по большому счёту он всего лишь "букашка без бумажки".Несправедливость,равнодушие по отношению к нему на любом уровне вызывает ответную реакцию,которая становится уже цепной.Иногда для потери ориентации во времени и пространстве,даже для потери простого равновесия,достаточно лёгкого толчка и человек начинает падать,в прямом и переносном смысле.И такой не то что толчок,а даже пинок,мы частенько получаем от существующей системы.От этого можно не только спиться,но и ещё что похуже.Живя в провинции я постоянно это наблюдаю.Не у каждого хватит силы духа,чтобы противостоять обстоятельствам,как это смог сделать А.И.Солженицын.

#19:  Автор: sternman Сообщение Добавлено: Вт Дек 23, 2008 12:03 am
sergei, Вы думаете что причина все же во внешних, социальных факторах?
какую-то роль уделяете духовности человека, внутреннему миру?

#20: Почему русские пьют много водки? Автор: sergei Сообщение Добавлено: Вт Дек 23, 2008 3:15 am
Для духовного развития человека социальные факторы очень важны. Но ещё важнее ,на мой взгляд,в какой системе ценностей он находится,на любом уровне.Если в семье все пьют, то и ребёнок,скорее всего станет алкоголиком.Когда все разговоры на тему "купи-продай",то какой уж тут богатый внутренний мир.А православие играет большую положительную роль \ сужу по своей маме,которая была глубоко верующим человеком,сам я где-то посредине\. Есть примеры,когда при храмах,монастырях организуются что-то вроде трудовых комунн для алкоголиков,наркоманов и это помогает избавиться от пагубной привычки,потому что среда другая,система ценностей другая.Не нужно только перебарщивать.

#21: Re: Почему русские пьют много водки? Автор: Riccon Сообщение Добавлено: Вт Фев 03, 2009 1:43 am
COLDMANN писал(а):
Чью лень? Крестьянина, которому для выживания и своей семьи нужно было за семерых работать?

Добавлено спустя 25 минут 29 секунд:

COLDMANN писал(а):
Можете верить, можете нет, я действительно хочу что б русских у нас работало больше, что б меньше пили, а самое главное не делали глупостей. Такое мнение у большенства бизнесменов моего уровня.

За последние 10 лет "русские" бизнесмены вывезли из России больше 600 млрд. долларов. Это к вопросу о воровстве. А к вопросу о глупости, то благодаря бездарной стратегии реформ и жадности "русских" бизнесменов было профукано более 9 триллионов долларов.

А при коммунистах люди пили меньше оттого, что люди видели для чего живут. Но, "русские" бизнесмены, вроде Чубайсов, избавили их от иллюзий.

#22:  Автор: DimaRu Сообщение Добавлено: Пт Фев 06, 2009 3:47 pm
В СССР 30-х гг водка была очень доступной, в отличии от других товаров, вот и "квасили" без закуски... Да и позже - в том же духе, до неудачной "горбачёвской" борьбы с пьянством...

#23:  Автор: Zavarun Сообщение Добавлено: Ср Мар 17, 2010 2:40 pm
Вот что типично русское, так это тяга свои беды перекладывать на окружающих. В данном случае, конечно, как всегда "во всем виновата водка". Другие народы - пьют не меньше, а в россии - такая вот злая растакая водка, все сгубила. Извините, но виноват русский менталитет, не умение держать себя в рамках приличий. Вот я, художник между прочим, расписываю церкви в Смоленске - много к чему руку приложил, хоть сам и не православный, но все же - верующий. Пью, бывает, но не перегибаю через край, тут же важно, чтобы пить - качественное, вот "байкала" того же пару стопочек - так и работается веселее, душа поет. А то иной раз батюшка матом обругает кого прям под стропилами - ну тошно ведь, нет настроения работать. Тут и приходится водкой нервы успокаивать.

#24:  Автор: Dimasts Сообщение Добавлено: Вс Окт 03, 2010 4:33 am
Эта проблема не будет решена до следующей революции.

Революции сознания людей, не только русских, но и всего человечества.

У остальных наций, тоже куча проблем, и посерьёзней пьянства.

Мы живем в большой, придуманной нехорошими дядьками(такими как я) неправде.

И человек, каждой национальности, чувствуя это, реагирует по своему - русский пьянством.

Я занимаюсь бизнесом, который, по сути обман, но этот обман стоит так дорого, и обладает такими возможностями внушения, что обществу, видимо, дешевле прилагать усилия, чтобы поддерживать этот обман, нежели протестовать.

А причина русского пьянства проста - невозможность реализации себя, как личности, со своими традициями, взглядами, потребностями и возможностями(разве не об этом всегда писал А.И.Солженицин.)

Нам не хватает твердости.

Неужели человек, твердо определивший свои цели и приоритеты, будет тратить своё здоровье и силы на самоуничтожение.

Я сам, наблюдаю сейчас нескольких молодых людей. Одни из них ещё наивны и верят в то, что их творчество будет востребовано(имеется ввиду творчество внутри профессиональной деятельности) - не пьют вообще.

Остальные давно убедились в том, что в нашей стране дорогу собственному творчеству можно проложить только кровью или предательством, протестуют против этого, но учат этому своих детей(часто пьют, чтобы забыться, на утро ощущая страшное и тяжелое чувство вины и безысходности).

Я думаю, это проблема всего человечества на данном этапе развития.

Мы развиваемся и растем. Многие из нас погибнут, отстаивая идеи. Кто-то выживет, выгораживая свою задницу. А большинство будет жить исходя из существующей обстановки - имею в виду народы, страны и государства, и подохнут за правое дело, которое им навязали.

Обстановка сейчас такова, что проще быть серой мышью, выполняющей строго определенные инструкции, не высовываться, и получать за это конкретный кусок пирога, а вечером напиться обвиняя весь мир в несправедливости,
чем бороться за правду, нравственность и высокие(как нам, возможно, кажется) ценности, такие как любовь, мир, семья, справедливость и т.д.

И пока такой стиль жизни будет нам казаться выгодным, всё останется как есть.

Каждый уничтожает себя как ему удобно.

#25:  Автор: Nizar, Откуда: Москва Сообщение Добавлено: Пт Окт 29, 2010 11:49 am
На мой взгляд данная проблема в некоторой степени раздута. Например, среди моих знакомых нет страдающих данной страстью... ни одного! Соответственно и проблемы нет.
Может дело в ценностях и взгляде на жизнь и свое место в ней. У кого нет твердой опоры, тот и страдает. И тут дело не в национальности и территории проживания. И даже не в законах. Такое вот у меня личное мнение.

#26:  Автор: Corec Сообщение Добавлено: Ср Авг 31, 2011 7:09 am
У русских нет генетической зависимости от алкоголя, как у малых народностей, так что к национальности привязке не может быть никакой. Я думаю это больше все стереотип какой-то. Сам тоже иногда пью, но в меру, и имею и дело свое, и вообще хорошочто называется - на ногах стою, как в материальном, так и надеюсь в духовном смысле.
Я бы переформулировал вопрос так: почему русские пьют много некачественной водки. Вот это для меня загадка. Отсюда скорее и все случаи негативные с ней связанные, ведь если бы пили нормально и нормальную водку, то все бы было хорошо. Вот во всем мире сейчас уже идет тренд на органическую водку kp.ru/daily/00000/835267 , а у нас в России по прежнему считанные виды ее - хотя она меньше всего способствует спиванию людей, напиток ради удовольствия, так сказать, созданный.

#27:  Автор: poetik Сообщение Добавлено: Вс Сен 11, 2011 9:16 pm
пьют водку с горя, не знают всей правды про этот отвратительный напиток. Водка - это оружие против русского человека (человека с белым цветом кожи независимо на какой территории он проживает)

#28:  Автор: lll Сообщение Добавлено: Чт Ноя 03, 2011 12:26 am
Здравствуйте!
Я был неожиданно и приятно удивлён, повстречав на сайте Солженицина тему об алкоголе.
Немного о себе. Впервые прочёл "Архипелаг ГУЛАГ" в конце 80-х, был потрясён открывшейся правдой. Позднее, в смутное время, понял, что талант и произведения Александра Исаевича бессовестно использовались для разрушения страны.
Много воды утекло, и вот недавно мне повстречалась аудиокнига "Архипелаг ГУЛАГ" качества хотя и невысокого, но тем не менее дающего возможность вновь ознакомиться с бессмертным произведением.
Сейчас, слушая "Архипелаг ГУЛАГ", стараюсь делать краткие пометки с указанием основного содержания глав, чтобы при надобности легче было найти нужные места.

Теперь об алкогольной проблеме. В нашей стране её механизм был вскрыт нашим учёным-нейрофизиологом Г.А. Шичко, более того - найдены очень простые средства помощи и противодействия. Всё вроде бы хорошо, но.... с Шичко вышло примерно то же, что и с Солженицыным. Правда, Шичко не сажали и не выгоняли из страны, но увольняли с работы и всячески старались замолчать его исследования, не признают их и сейчас.
Причина в обоих случаях одна: и Солженицын, и Шичко открыли правду.

Оказывается, алкогольная проблема возникает из-за внедрения в массовое сознание идеи потребления алкоголя, остальные причины хотя тоже имеют место, но носят вторичный характер. Шичко назвал это запрограммированностью сознания на потребление алкоголя, или социально-психологическим программированием.
Надеюсь, понятно, в чей огород полетел камушек?

Но насколько интересно стало после ознакомления с открытиями Шичко повторно читать Солженицина! Открылись новые, огромные пласты не замеченные и не понятые мной ранее.
Теперь я испытываю лишь горькое сожаление, что Александра Исаевича нет с нами, так же, как и Геннадия Андреевича: Шичко скончался в 1986 году.

#29:  Автор: hanna Сообщение Добавлено: Пт Ноя 04, 2011 10:20 pm
lll писал(а):

да, это очевидно: властьпридержащим трезвые мыслящие люди в большом количестве не нужны, нужны массы, которыми легко манипулировать.

#30:  Автор: lll Сообщение Добавлено: Сб Ноя 05, 2011 12:20 am
hanna писал(а):
lll писал(а):

да, это очевидно: властьпридержащим трезвые мыслящие люди в большом количестве не нужны, нужны массы, которыми легко манипулировать.

Самое главное, что в спаивании народа повинна власть - главная ответственность лежит на ней, а если уж говорить совсем прямо - "четвёртая власть", то есть агитпроп.
Я сейчас с огромным интересом перечитываю "Архипелаг ГУЛАГ", рассматривая произведение в том числе и с точки социально-псхологического программирования на потребление алкоголя. Пока предварительное заключение: Александр Исаевич был трезвым писателем! Трезвым - в смысле противодействия или наоборот, потворства спаиванию - на нём нет вины продвижения алкогольной идеи. У него нет воспевания опьянения, романтизации выпивок, а встречающиеся упоминания алкоголя почти всегда носят отрицательный характер.
Некоторые части Архипелаг ГУЛАГ даже можно успешно использовать в деле избавления от алкогольной зависимости.

#31:  Автор: bigmetal Сообщение Добавлено: Пт Фев 17, 2012 2:53 am
Пьют, потому что нет больше чем себя занять!

#32:  Автор: KosmoMir Сообщение Добавлено: Вс Июл 22, 2012 12:17 am
нужно не водку пить, а за собой следить... идешь в салон красоты на аппарат для вакуумного массажа и все в порядке...ну и банька еще))

Александр Исаевич Солженицын -> Книги

Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1