[/[Печать]\]
Александр Исаевич Солженицын
Форум любителей творчества А.И. Солженицына
Отношение к Солженицыну верующих и атеистов
Выбрать сообщения с
# по # FAQ

Александр Исаевич Солженицын -> Общение

Замечали ли Вы, что Солженицына больше уважают религиозные люди?
Да
100%
 100%  [ 4 ]
Нет
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 4

#1: Отношение к Солженицыну верующих и атеистов Автор: sternman Сообщение Добавлено: Вс Дек 21, 2008 8:42 pm
По моим наблюдениям, чаще всего сторонниками Солженицына оказываются верующие люди, а противниками - атеисты. интересно, как думают форумчане и почему.
на мою версию обоснование у меня ближе к такому: его терпеть не могут в первую очередь, коммунисты, а среди них больший процент атеистов.
возможно, есть иные причины ...

Добавлено спустя 23 минуты 15 секунд:

а самым большими знатоками Солженицына считаю Н. Струве и о. А. Шмемана. Они и встречались с ним часто, переписывались, и следили за всеми его движениями, анализировали. только найти их записи кроме дневников о. Александра пока не удалось.

#2:  Автор: hanna Сообщение Добавлено: Вс Дек 21, 2008 10:33 pm
люди примерно делятся на тех, кто любит советский период в жизни славянских народов, тех, кто не любит, и тех, кто равнодушен. Кто любит советский период, тот не любит его врагов (один из них - Солженицын), кто не любит, тот как минимум уважает борцов против советской власти. Верующие люди часто не любят советский период потому, что слишком много было мучеников от безбожников, религиозной несвободы.

#3:  Автор: sternman Сообщение Добавлено: Пн Дек 22, 2008 12:25 am
ну это как бы из отрицания исходим. А профетический образ Солженицына-правдоруба? его пророческая роль, видная , пожалуй, только верующим, также имеет место

#4:  Автор: hanna Сообщение Добавлено: Пн Дек 22, 2008 12:57 am
sternman писал(а):
его пророческая роль, видная , пожалуй, только верующим, также имеет место

ну да, для атеистов вряд ли существуют пророки

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

однако вряд ли Солженицына можно ставить в ряд пророков в религиозном значении этого слова

#5: Re: Отношение к Солженицыну верующих и атеистов Автор: svs777 Сообщение Добавлено: Пн Дек 22, 2008 3:20 am
sternman писал(а):
По моим наблюдениям, чаще всего сторонниками Солженицына оказываются верующие люди, а противниками - атеисты. интересно, как думают форумчане и почему.
на мою версию обоснование у меня ближе к такому: его терпеть не могут в первую очередь, коммунисты, а среди них больший процент атеистов.
возможно, есть иные причины ...

Добавлено спустя 23 минуты 15 секунд:

.

Это и неудивительно. Сам Александр Исаевич, был веруюший человек! :?:

#6:  Автор: Splinter Сообщение Добавлено: Пн Дек 22, 2008 2:59 pm
Не голосвал, так как не устраивает формулировка вопроса.
На мой взгляд привязывать уважение к религиозности как-то некузяво.
Я считаю, что от наличия веры в голове факт уважения вообще независит.

#7:  Автор: sternman Сообщение Добавлено: Пн Дек 22, 2008 5:53 pm
Splinter писал(а):
не устраивает формулировка вопроса

мне кажется, вполне нормальная формулировка. если не наблюдали подобной зависимости, лучше не голосовать, действительно.

#8:  Автор: Splinter Сообщение Добавлено: Пн Дек 22, 2008 6:05 pm
sternman писал(а):
лучше не голосовать, действительно.

Ну я так и сделал. :)
Чтоб не вносить смуту в полученные от голосования результаты.

#9:  Автор: sternman Сообщение Добавлено: Пн Дек 22, 2008 7:32 pm
Splinter писал(а):
Чтоб не вносить смуту в полученные от голосования результаты.

вносите, на здоровье. это не аксиома, а скорее гипотеза что ли. Вы сам - верующий человек или атеист?, - позвольте поинтересоваться

#10:  Автор: Kolchakovec Сообщение Добавлено: Пн Дек 22, 2008 8:50 pm
Не берусь судить об отношении к Солженицыну буддистов, мусульман, тем более неоязычников-родноверов и т.д. Они ведь тоже подпадают под определение "религиозный" и "верующий". А человек православный, тем более, если он воцерковлен, конечно же, относится к нему положительно. Это естественно при таком сонме новомучеников, пострадавших от безбожной коммунистической власти, начиная от эпохи Ленина-Троцкого, вплоть до последних коммунистических правителей. Тот факт, что Сталин "помирился" с Церковью, говорит лишь о том, что действительно не так уж глуп был вождь всех времён и народов, особенно, когда припёрло. Тогда и про "братья и сестры" вспомнил. Вот интересный факт. Во многих воспоминаниях наших эмигрантов первой волны упоминается, что услышав эти самые "братья и сестры" они поняли, что Германия войну проиграет. Это был лишь хитрый политический манёвр, позволивший проэксплуатировать в своих интересах и идеалы православного патриотизма. Удалось! Но ничего в отношении сов. власти к Церкви не изменило. И действительно, несмотря на то, что по декларации митр. Сергия "ваши радости - наши радости", для православного, тем более церковного, человека, их власть была властью чуждой и ненавистной. Только кто-то имел силы уйти в катакомбы, а кто-то - нет.
Вот свящ. Дмитрий Дудко перед смертью Сталину осанну провозглашал. Да, но до этого его, если не ошибаюсь, два лагерных срока ломали. И не мне его судить, меня там не было.
Но был и прот. Александр Киселёв, например. Тот самый, у которого в молодости прислуживал будущий патр. Алексий II. Он перед смертью вернулся в Россию и, не принадлежа ни к какой официальной церковной конфессии, служил по разрешению патр. Алексия II ("Алёшенька! Разреши послужить.") А чем ещё знаменит прот. Александр Киселёв? Правильно, тов. Splinter и иже с ним, он был духовником ген. А.А. Власова и автором книги "Облик генерала А.А. Власова. (Записки военного священника)".
А Солженицын же привлекал к себе именно своим противостоянием с этой безбожной коммунистической властью, помимо литературного дара. А поскольку он при этом не был русофобом-диссидентом, типа той же Новодворской, то, стало быть, воспринимается такими людьми как свой.
Нет, Солженицын, конечно же, не церковный писатель, каким был, например, В. Никифоров-Волгин, написавший всего-ничего, две маленькие книжечки, но каких (расстрелян). Не писал он и столь пронзительных вещей о Церкви как И.С. Шмелёв (умер в эмиграции; сын расстрелян). Не исследовал он прицельно и гонения на Церковь, подобно диакону Владимиру Русаку, схлопотавшему срок за свои "Пир сатаны" и "Свидетельство обвинения" уже во время перестройки в 1986 году и затем высланного из СССР. И не имел он отношения к церковной иерархии.
Но он боролся с сатаной как мог. И у него неплохо получалось!

#11:  Автор: Splinter Сообщение Добавлено: Вт Дек 23, 2008 9:54 am
sternman писал(а):
Вы сам - верующий человек или атеист?, - позвольте поинтересоваться

Атеист.
Обоих сыновей не крестил.

Александр Исаевич Солженицын -> Общение

Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1