[/[Печать]\]
Александр Исаевич Солженицын
Форум любителей творчества А.И. Солженицына
ссылка на Солженицына реальна?
Выбрать сообщения с
# по # FAQ

Александр Исаевич Солженицын -> Обсуждение статей и новостей о Солженицыне

#1: ссылка на Солженицына реальна? Автор: balabanov Сообщение Добавлено: Ср Ноя 17, 2010 12:46 pm
Я нашел в Сети ссылку на Солженицына. Она очень популярна на украинских сайтах. В "200 лет вмете", "Гулаге", "Образованщине" я этого фрагмента не нашел. Это фальшивка или Солженицын этот фрагмент употребил? Вот он: "Нет в этом мире мельче, сволочнее и хамовитее особи, чем кацап. Рождённый в нацистской стране, вскормленный пропагандой нацизма, - этот ублюдок никогда не станет Человеком. У его страны нет друзей - либо холуи, либо враги. Его страна способна только угрожать, унижать и убивать. И за сохранение этого статуса Рассеей рядовой кацап готов пожертвовать собственной жизнью, жизнями своих родителей и детей, качеством жизни собственного народа. Воистину: кацапы -звери. Лютые, кровожадные, но... смертные". - А. Солженицин.

#2:  Автор: buzhor Сообщение Добавлено: Вс Дек 09, 2012 2:52 pm
У меня тот же вопрос.

#3:  Автор: hanna Сообщение Добавлено: Ср Дек 12, 2012 12:40 am
Имхо, стиль не его. Ну и чтобы ему приписывать, нужна отсылка на конкретную речь или книгу, в противном случае все это голословно, выдумка. А врагов у писателя много, которые с радостью какую-нибудь гадость могут приписать.

#4:  Автор: buzhor Сообщение Добавлено: Ср Дек 12, 2012 1:10 am
hanna писал(а):
Имхо, стиль не его. Ну и чтобы ему приписывать, нужна отсылка на конкретную речь или книгу, в противном случае все это голословно, выдумка. А врагов у писателя много, которые с радостью какую-нибудь гадость могут приписать.

Тут не столько его враги, сколько манипуляция его именем.
Нет ссылки - аргумент, достаточный для науки, наверное, для нас с вами. Но этого мало, если учесть, что у нас еще почти все поголовоно верят написанному. Нужны дополнительные усилия, чтобы фальшак не гулял так безответно по сети. 99% цитирования в данном случае - некритическое. А индекс встречаемости этой "цитаты" очень высокий
См. http://buzhor.livejournal.com/88811.html
(это не рекалама; надеюсь, Модератор пропустит ссылку)

#5:  Автор: hanna Сообщение Добавлено: Ср Дек 12, 2012 1:24 am
buzhor писал(а):
См. http://buzhor.livejournal.com/88811.html

Согласна с рассуждениями. Стиль очевидно, что не писателя. Он мог бы покритиковать народ, но про украинцев сделал бы это с болью в сердце, уничижения к другим, особенно народности я не припомню у него. Совесть у него на месте была. Лично мне очевидно, что фраза ему не может принадлежать. Также писателю приписывают произведение антисемитское, которое, к счастью, появилось еще при жизни писателя, и он успел опровергнуть эту фальшивку.
Если нет источника у фразы, значит ему она и не принадлежит. Даже если предположить, что кто-то от него такое слышал, так слухи дошли, то явно переврали, слухи всегда доходят искаженными.
В общем, нет причин считать, что она принадлежит писателю.
Насколько я поняла, то жена Солженицына ее опровергла. Если так, то тема должна быть раз и навсегда быть закрытой, как вранье в адрес Солженицына.

Александр Исаевич Солженицын -> Обсуждение статей и новостей о Солженицыне

Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1