Ответить на тему

На страницу 1, 2, 3  След.

Alexander
Тема: Кому читать "Красное колесо"?
Из интервью А. Солженицына слышал, что у этого многотомника большой круг читателей. К сожалению сейчас у современного читателя не возможности читать вдумчиво и это видно по книжке, которая встречается у каждого второго - это бульварные романы.
"Красное колесо" - является прежде всего литературным произведением, и, только потом "пособием" как не надо было делать.
Сам А. Солженицын не является ни антисоветчиком, ни кем быто ни было в этом духе... Он писатель, где-то хронограф, где-то... Он просто творческая личность, которая видела минусы системы и на которого система здорово "обижалась" вместо того чтобы исправлять системные недостатки. А эти системные недостатки вылились... Впрочем, это уже другая история.

профиль pm e-mail
sternman
Тема:
пока не добрался до чтения - гулаг сейчас дочитываю, но судя по главам и томам - писательством это назвать трудно
скорее похоже на работу историка

даже не представляю кому читать колесо сейчас - явно не молодежи, единицам из нее. скорее людям советского времени

профиль pm
Alexander
Тема:
sternman писал(а):
пока не добрался до чтения - гулаг сейчас дочитываю, но судя по главам и томам - писательством это назвать трудно
скорее похоже на работу историка

даже не представляю кому читать колесо сейчас - явно не молодежи, единицам из нее. скорее людям советского времени

Я тоже не читал еще "Колесо", просто жизненный опыт позволяет мне рассуждать на эту тему... Если честно, я и "Гулаг" не читал.... Помню, что слегда касательно.

профиль pm e-mail
sternman
Тема:
Кстати, кто объяснит что такое "желтое колесо"?
Наталья Солженицына говорила в СМИ что наше время Александр Исаевич считал что наше время (послеперестроечное) назовут желтым колесом

профиль pm
Alexander
Тема:
sternman писал(а):
Кстати, кто объяснит что такое "желтое колесо"?
Наталья Солженицына говорила в СМИ что наше время Александр Исаевич считал что наше время (послеперестроечное) назовут желтым колесом

Это и есть))))
Это желтая пресса. А в России нормальной прессы нет.

Добавлено спустя 34 минуты 57 секунд:

Обратите внимание, какая замечательная система индикатора репутации - даже я все нормально понял. И нет видимости, что на ходишься на футбольном поле.

профиль pm e-mail
sternman
Тема:
Alexander писал(а):
Это желтая пресса.

звучит красиво. тут на сайте наверняка об этом статьи или интервью есть, надо покопаться

Добавлено спустя 27 минут 44 секунды:

Наталья Солженицына: "Красное колесо сменилось желтым"

профиль pm
Alexander
Тема:
sternman писал(а):
Alexander писал(а):
Это желтая пресса.

звучит красиво. тут на сайте наверняка об этом статьи или интервью есть, надо покопаться

Добавлено спустя 27 минут 44 секунды:

Да фигня это все... Красное, желтое.... Все беды государства от тупости граждан этого государства.
А президент с министрами - это всего лишь босоногая команда, от которой обиды грех терпеть и их всегда сместить можно.

профиль pm e-mail
hanna
Тема:
sternman писал(а):

Спасибо за ссылку. Выбрала интересные моменты, характеризующие "Красное Колесо".
Цитата:
— «Красное Колесо» — книга, параллельная всей его жизни.18 ноября 1936 года возник замысел: «Я буду писать роман о русской революции». Восемнадцатилетний студент начал с глав о боях в Восточной Пруссии в 1914-м.

В 1944-м именно в Восточную Пруссию — по совпадению! — пришел он сам со своей батареей. Потом был арест. В Бутырской тюрьме, на пересылках, на шарашке, в лагерях Солженицын расспрашивал старших о Семнадцатом годе.

И вот это был его вектор. Он его оседлал, пришпорил и летел на нем. Материал «Архипелага»… его было так много! Он просто заставил выполнить очевидный долг, который наложила на автора его судьба. Но вела Солженицына всю жизнь именно мысль: понять, как происходила катастрофа Семнадцатого? Каков ее механизм? Повторяем ли он? Был это рок или нет? Революция в России не могла не произойти — или могла не произойти?

В 1970-х он записал: «Поразительно, что за 60 лет не написано в художественной литературе о таком великом событии, как Февральская революция, практически ничего… Так много мемуаров (россыпь), исследований — а романа нет. Такова сила заслоненности (позднейшими событиями). Все эти груды от современников лежат и томятся, как будто ждали меня».

Мощная скрупулезность хроники ломает миф о «великой бескровной». «Мартобрь» 1917-го: 11 тысяч самосудов. Кронштадт и Гельсингфорс: число убитых офицеров — половина от числа офицеров, погибших при Цусиме.

Петроград: расправы с городовыми. Директор Путиловского завода утоплен: хорош спину гнуть! Общинники громят хутора отрубников — «столыпинских помещиков».

…До 1922 г. погибнут около 15 миллионов.

— По степени подробности «Красное Колесо» — труд для группы историков.

профиль pm
Alexander
Тема:
Сейчас ерунду какую-то построили, слова патриот и демократ стали ругательными... Это не я сказал, а А. Солженицым в интервью.
Я хочу жить в СССР)))

профиль pm e-mail
hanna
Тема:
Alexander писал(а):
Я хочу жить в СССР)))

Это вы начитавшись книг Солженицына так решили, захотелось в Гулаг или на шарашку (хорошо образованным надо быть) или мочить всех несогласных? Почитайте "Красное Колесо", "Архипелаг Гулаг", "В круге первом", Вы захотите, интересно, вернуться в те времена?

профиль pm
Alexander
Тема:
hanna писал(а):
Alexander писал(а):
Я хочу жить в СССР)))

Это вы начитавшись книг Солженицына так решили, захотелось в Гулаг или на шарашку (хорошо образованным надо быть) или мочить всех несогласных? Почитайте "Красное Колесо", "Архипелаг Гулаг", "В круге первом", Вы захотите, интересно, вернуться в те времена?

Не-а... СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ СТРОИТЬ. У меня даже опыт Комсорга имеется.

профиль pm e-mail
larissa
Тема:
Читаю с упоением. Когда-то в детстве слушала Красное колесо по Голосу Америки. С тех пор почему-то боялась читать, в детстве, наверное, показалось слишком сложным и скучным. И вот через двадцать лет взяла книгу в руки и оторваться не могу! И язык поразительно красивый, и увлекательно построены сюжеты глав, и внутренний мир героев так тонок, а уж какая мировая драма разворачивается на глазах! Поразительно! И с благодарностью!

профиль pm
sternman
Тема:
larissa,спасибо, очень оптимистично, а то многие серьезные дяди называют это тонной справочников скучно написанных, сам еще не добрался
п.с. а это Ваши детки?
:)

Добавлено спустя 20 часов 26 минут 34 секунды:

кстати, вчера посмотрел фильм о Солженицыне, 2-ю часть
там Александр Исаевич говорил что изначально колесо писалось не для спецподготовленного , а для обыкновенного читателя, оно понятно будет всем

профиль pm
Nickname
Тема:
hanna писал(а):

Например первая жена гения Н.Решетовская называла "Архипелаг" недостоверным «сборищем лагерного фольклора», такого же мнения был А.Виткевич, который по доносу А.И. на следствии получил 10 лет, хотя сам наш гений- только 8... Так вот этот Виткевич как раз и видел общие работы, голод и холод лагерей в военное время(и на воле не сыто и тепло было). Другие заключенные, примеров много... А Исаич в лагере был то бригадиром, то библиотекарем(как Решетовская ему шоколад присылала в лагерь не читали?), потом на шарашку сумел попасть, где как он сам писал "курорт... и требуется только угождать начальству 12 часов в сутки сидя за письменным столом", и при этом и эту "...работу я нагло перестал тянуть". Вы сами то Корифея читали? Создается впечатление что нет. А выводы уже сделали.
Отвечаю на ваш вопрос утвердительно. Да, я хотел бы жить в самую героическую эпоху моей Родины, в эпоху Великой Победы и великого подъема, как экономического, так и технологического, как военного, так и духовного. А именно такой была Сталинская эпоха!
ЗЫ: Между прочим и Солженицын весьма неплохо жил в ту эпоху. В школе был старостой, потом учился в ростовском ВУЗе и столичном ИЛФИ заочно, каждые каникулы путешествовал по стране, получал Сталинскую стипендию, откосил по справке, полученной от знакомой Ежерец(которую он на следствии тоже оклеветал), от Действующей Армии, пошел в середине войны как он сказал "в артиллерию"(хотя на деле в артиллерийское училище), и, только попав в конце войны в Действующую Армию, сразу не отказал себе в удовольствии: вызвал из Ростова молодую жену, которую ему доставил ординарец прямо в землянку на 2-м Белорусском фронте. Бедняга!

профиль pm
admin
Тема:
Nickname, чувствуется предвзятость в Вашем отношении. Безусловно, дифирамбы поют только вождям (тому же Сталину), но все же ничего удивительного нет в том, что были хорошие счастливые дни в жизни человека. Был в системе - пряничек. вышел - кнут

профиль pm
Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3  След.

Страница 1 из 3

Перейти: